Departamento de Ciência da Computação / UFMG

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 609

2015

1.   Aluna selecionada para ACM Student Research Competition, categoria doutorado (Michele A. Brandão)., ACM.. 2015.
Membro: Mirella Moura Moro.
2.   Aluna selecionada para ACM Student Research Competition, categoria graduação (Lais Mota de Alencar Rocha)., ACM.. 2015.
Membro: Mirella Moura Moro.
3.   Aluno selecionado para o Concurso de Teses e Dissertações do Simp.Bras.Banco de Dados, categoria mestrado (Harlley Lima), SBC.. 2015.
Membro: Mirella Moura Moro.
4.   Best Paper Award - "A Catalogue of Thresholds for Object-Oriented Software Metrics", By Tarcísio G. S. Filó, Mariza A. S. Bigonha, Kecia A. M. Ferreira, International Conference on Advances and Trends in Software Engineering, Barcelona, Espanha.. 2015.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
5.   Elevation to IEEE Senior Member Grade - Arnaldo de Albuquerque IEEE member number 07501299, IEEE.. 2015.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
6.   Melhor Artigo (2o lugar) no XXXIII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
7.   Melhor artigo da 14th International Conference on Modularity (Modularity 2015), ACM SIGPLAN/SIGSOFT.. 2015.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
8.   Melhor artigo do XVIII Congresso Ibero-Americano em Engenharia de Software (CIbSE), Sociedad Peruana de Computación.. 2015.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.

2014

1.   "Relevância Acadêmica" na Semana de Iniciação Científica 2014 da UFMG. Nascimento, G.S. (IC), Teixeira, B.N. (D), Araújo, A. de A. SoundTrack Matching: Seleção automática de trilha sonora para vídeos, UFMG.. 2014.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
2.   1o. Lugar em duas tarefas do Predictive Web Analytics Discovery Challenge (ECML/PKDD'14), European Conf. on Machine Learning and Principles and Practices, Yahoo e ECML/PKDD2014.. 2014.
Membro: Marcos André Gonçalves.
3.   1º Lugar - II Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR), SBC/SBA.. 2014.
Membro: Douglas Guimarães Macharet.
4.   2.o Lugar no Concurso de Dissertações de Mestrado do SBGames: Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content - Aluna: Denise Notini, Orient: Raquel Prates e Luiz Chaimowicz, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Luiz Chaimowicz.
5.   3º Lugar - IX Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC), SBC.. 2014.
Membro: Douglas Guimarães Macharet.
6.   Best Paper Award at IEEE Mascots'14, paper entitled ' Local Maximum Routing Recovery in Underwater Sensor Networks: Performance and Trade-offs', IEEE.. 2014.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
7.   Best Paper Award: Codifying Primary Protein Structure as Peptides Frequencies Vector An Efficient Alternative Method to Investigate Relationships among Genes and Organisms., BIOTECHNO 2014., IARIA - International Academy, Research, and Industry Association... 2014.
Membro: Marcos Augusto dos Santos.
8.   Best Paper, IEEE MASCOT.. 2014.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
9.   Best Paper, Workshop on Vision-based Human Activity Recognition, SIBGRAPI 2014, F. Oliveira, H. Maia, V. Mota, M. Vieira, A. Araújo, Video Tensor Self-descriptor Based on Variable Size Block Matching, SBC/SIBGRAPI.. 2014.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
10.   Best Student Paper Award Nominee- ACM/IEEE Joint Conference on Digital Libraries - Artigo Characterizing Scholar Popularity: A Case Study in the Computer Science Research Community, IEEE/ACM.. 2014.
Membro: Marcos André Gonçalves.
11.   Best Student Paper Award- ACM/IEEE Joint Conference on Digital Libraries (ACM/IEEE JCDL'2014), IEEE/ACM.. 2014.
Membro: Marcos André Gonçalves.
12.   Certificate of Appreciation (for service as Poster Co-Chair for ICDE 2014), IEEE Computer Sciety.. 2014.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
13.   Co-autor da ferramenta ModularityCheck: A Tool for Assessing Modularity using Co-Change Clusters, 3o melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2014, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
14.   Co-autor da ferramenta NextBug: A Tool for Recommending Similar Bugs in Open-Source Systems, melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2014, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
15.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Wagner Meira Junior.
16.   Finalista -- Concurso De Teses e Dissertações da SBC, Categoria Mestrado, Eder Martins (Co-orientado), Sociedade Brasileira de Computação... 2014.
Membro: Marcos André Gonçalves.
17.   Google Research Faculty Awards, Google.. 2014.
Membro: Italo Fernando Scotá Cunha.
18.   IBM Phd Fellowship (aluno de doutorado: Fabiano Belém), IBM.. 2014.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
19.   Intel Security Curriculum Initiative Award, Intel.. 2014.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
20.   Melhor Artigo (3o lugar) no XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
21.   Melhor Artigo (3o lugar) no XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação... 2014.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
22.   Melhor artigo (best paper) em III Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM), SBC.. 2014.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
23.   Melhor Artigo - Computing Track - SBGames: Evolving swarm intelligence for task allocation in a real time strategy game, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Luiz Chaimowicz.
24.   Melhor artigo da 13th International Conference on Modularity (Modularity 2014), ACM SIGPLAN/SIGSOFT.. 2014.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
25.   Melhor artigo do SBCUP, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Wagner Meira Junior.
26.   Melhor artigo do SBRC 2014, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
27.   Melhor artigo do SBSEG, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Wagner Meira Junior.
28.   Melhor artigo do WEI 2014 (Artigo: Ensino de IHC no Brasil: Panorama Atual e Perspectivas), SBC.. 2014.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
29.   Melhor artigo no III Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
30.   Melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais, SBSEG 2014, Sociedade Brasileira de Computação, SBC.. 2014.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
31.   Melhor Dissertação de Mestrado do Concurso de Teses e Dissertações em Robótica (CTDR). "Comportamentos segregativos em enxames robóticos". Aluno: Vinícius G. Santos. Orientador: Luiz Chaimowicz, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Luiz Chaimowicz.
32.   Melhor Tese de Doutorado de 2013, Instituto de Computação - Unicamp.. 2014.
Membro: Jefersson Alex dos Santos.
33.   Membro Titular, Academia Nacional de Engenharia.. 2014.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
34.   Menção honrosa de segundo lugar no Concurso de Teses e Dissertações em Jogos pelo trabalho Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content (aluna: Denise Notini), SBC.. 2014.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
35.   Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Teses 2014, tese defendida em 2013, na área de Planejamento Regional e Urbano/Demografia - Victor Maia Senna Delgado (co-orientador), CAPES.. 2014.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
36.   Microsoft Azure Research Award, Microsoft Research.. 2014.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
37.   Microsoft Azure Research Award, Microsoft Research.. 2014.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
38.   Microsoft Azure Research Award, Microsoft.. 2014.
Membro: Omar Paranaiba Vilela Neto.
39.   Orientador do trabalho "Self-Organizing Traffic Lights: A Pedestrian Oriented Approach", primeiro lugar no Workshop of Undegraduate Works do SIBGRAPI 2014. Alunos Jéssica Souza e Cesar Ferreira., SIBGRAPI 2014 - XXVII Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2014.
Membro: William Robson Schwartz.
40.   Primeiro colocado em duas das três tarefas do Predictive Web Analytics, Discovery Challenge organizado conjuntamente com o ECML/PKDD 2014, European Conf. on Machine Learning and Principles and Practice of Knowledge Discovery in Databases.. 2014.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
41.   Prêmio SBC de Mérito Científico, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
42.   Segunda Melhor Dissertação de Mestrado: "Divergence Analysis with Affine Constraints", Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
43.   Segundo melhor artigo do Workshop on Software Modularity (WMod 2014), SBC.. 2014.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
44.   SIGCOMM Travel Grant, ACM SIGCOMM.. 2014.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
45.   Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores - melhor artigo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
46.   Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese "Disseminação de Dados para Redes Ad hoc Sem Fio", Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2014.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
47.   Um dos cinco melhores artigos do International Workshop on Parallel and DIstributed Computing for BigData Applications, WPBA, IEEE.. 2014.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.

2013

1.   1o. Lugar. Melhor Dissertacao de Mestrado: "Active Learning for Learning to Rank". Orientador de Rodrigo Silva., Sociedade Brasileira de Computacao.. 2013.
Membro: Marcos André Gonçalves.
2.   2nd best paper of the XXXI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, SBC.. 2013.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
3.   2o lugar Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Busca de Caminhos em Redes Sociais Geolocalizadas em Tempo Real - Wladston Viana), SBC.. 2013.
Membro: Mirella Moura Moro.
4.   2o. Melhor artigo do IHC 2013 - XII Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais para o Artigo Uma Análise Comparativa dos Métodos de Avaliação de Sistemas Colaborativos [...], SBC.. 2013.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
5.   2o. Melhor artigo do SBGames 2013 - XII Simpósio Brasileiro de Jogos e Entretenimento Digital pelo Artigo - Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content, SBC.. 2013.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
6.   Best items published in computing in 2012: Sensing, Tracking and Contextualizing Entities in Ubiquitous Computing, http://www.computingreviews.com/recommend/bestof/notableitems_2012.cfm#list, ACM.. 2013.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
7.   Best paper award runner-up in the 16th ACM International Conference on Modelling, Analysis and Simulation of Wireless and Mobile Systems (MSWiM), ACM.. 2013.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
8.   Biology Experts Pick, IEEE BioVis Data Contest.. 2013.
Membro: Wagner Meira Junior.
9.   BioVis 2013 - Data Contest Biology Experts Pick, IEEE Computer Society.. 2013.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
10.   Co-autor da ferramenta BugMaps-Granger: A Tool for Causality Analysis between Source Code Metrics and Bugs, melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2013, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
11.   Co-autor da ferramenta NextFlow: Um Framework para Mapeamento de Processos de Negócio e Objetos, terceiro melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2013, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
12.   Co-autora do trabalho "Estratégia Online para Predição Estruturada em Redes Complexas" premiado na categoria Best Student Paper, Aluno Maurício Archanjo, CBIC - 11th Brazilian Congress on Computational Intelligence.. 2013.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
13.   Co-orientação da Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática 2013 e Menção Honrosa Grande Prêmio UFMG de Teses na Área de Ciências Biológicas, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
14.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Wagner Meira Junior.
15.   Conferencista Sênior, Comissão Especial de Bancos de Dados - Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
16.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Alexandre Davis) - 1o colocado - melhor artigo (orientação), Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2013.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
17.   Finalista, Categoria Mestrado, Aluno: Carolina Bigonha,, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Marcos André Gonçalves.
18.   Finalistas do Concurso de Teses e Dissertações do XXXIII CSBC (seis finalistas), Sociedade Brasileira de Computação SBC.. 2013.
Membro: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende.
19.   Invited Speaker, International Conference on Digital Libraries, New Delhi, Índia.. 2013.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
20.   Melhor Artigo (2o lugar) no Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
21.   Melhor artigo do 31o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Italo Fernando Scotá Cunha.
22.   Melhor Artigo do Webmedia 2013 - Trilha "Web and Social Networks" - Measuring and Addressing the Impact of Cold Start on Associative Tag Recommenders", Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Marcos André Gonçalves.
23.   Melhor artigo do Workshop Brasileiro de Visualização, Evolução e Manutenção de Software (VEM), co-alocado ao CBSoft., SBC.. 2013.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
24.   Melhor Artigo no Simpósio Brasileiro de Multimídia e Web (WebMedia), Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
25.   Melhor Pôster no IX Fórum de Microbiologia da UFMG - Nanorobótica, Instituto de Ciência Biológica - ICB/UFMG.. 2013.
Membro: Omar Paranaiba Vilela Neto.
26.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2013.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
27.   Menção Honrosa do Grande Prêmio UFMG de Teses 2013 na Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Marcos André Gonçalves.
28.   Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses - Área de Ciências Agrárias, Ciências Biológicas e Ciências da Saúde (Orientador de Douglas Pires), Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Wagner Meira Junior.
29.   Menção Honrosa no Prêmio UFMG de Teses (Orientador de Douglas Pires), Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Wagner Meira Junior.
30.   Menção honrosa no SBSeg'13 pelo trabalho, SBC.. 2013.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
31.   Menção Honrosa no XIII Simpósio Brasileiro de Segurança da Informação (SBSeg) pelo artigo "Uma Representação Intermediária para a Detecção de VAzamentos Implícitos de Informação", SBC.. 2013.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
32.   Nomeado entre os três melhores artigos do Latin-American Workshop on Aspect-Oriented Software Development Advanced Modularization Techniques (LA-WASP)., SBC.. 2013.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
33.   Orientador do trabalho "Abordagens Rápidas e Robustas para Detecção de Pedestres", premiado na categoria mestrado na Semana de Seminários. Aluno Victor Hugo de Melo, Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação, DCC - UFMG.. 2013.
Membro: William Robson Schwartz.
34.   Orientador do trabalho "Detecting Unenrolled Subjects in Face Galleries", segundo lugar no Workshop of Undegraduate Works do SIBGRAPI 2013. Aluno Cássio dos Santos Júnior., SIBGRAPI - 26th Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2013.
Membro: William Robson Schwartz.
35.   Orientação do Segundo lugar do Concurso de Teses, Dissertações e Trabalhos de Graduação do CBIE 2013, Congresso Brasileiro de Informática na Educação - SBC.. 2013.
Membro: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende.
36.   Palestrante homenageado do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Wagner Meira Junior.
37.   Primeiro Lugar no Concurso de Teses e Dissertações (co-orientador), Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
38.   Professor Homenageado pelos formandos em ciência da computação da UFOP, UFOP.. 2013.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
39.   Prêmio UFMG de Teses - Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (Coorientador do aluno Anderson de Almeida Ferreira), Universidade Federal de Minas Gerias.. 2013.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
40.   Prêmio UFMG de Teses - Menção Honrosa na Área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias (Coorientador do aluno Anderson Ferreira de Almeida), Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
41.   Prêmio UFMG de Teses. Melhor Tese de Doutorado do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação (PPGCC), Aluno: Anderson Ferreira,, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Marcos André Gonçalves.
42.   Relevância Acadêmica na XXII Semana de Iniciação Científicada UFMG por coorientação no trabalho, UFMG.. 2013.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
43.   Second Place, Workshop of Theses and Dissertations (Ph.D. Category), "Semi-automatic Classification of Remote Sensing Images", SIBGRAPI 2013 - 26th Conference on Graphics, Patterns and Images... 2013.
Membro: Jefersson Alex dos Santos.
44.   Segunda melhor ferramenta do CBSoft (Sessão de Ferramentas)., SBC.. 2013.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
45.   Segundo e terceiro lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
46.   Segundo melhor artigo da trilha de computação do SBGames 2013: Pingo - An Online Portal for Educational Games with Customizable Content, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Luiz Chaimowicz.
47.   SIGCOMM Travel Grant, ACM SIGCOMM.. 2013.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
48.   Trabalho de IC selecionado para o SIGMOD 2013 Undergraduate Research Poster Competition (Wladston Viana), ACM SIGMOD.. 2013.
Membro: Mirella Moura Moro.
49.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 16th ACM MSWiM: RECAST: Telling Apart Social and Random Relationships in Dynamic Networks, ACM.. 2013.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
50.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 2nd ACM SIGKDD International Workshop on Urban Computing: A Comparison of Foursquare and Instagram to the Study of City Dynamics and Urban Social Behavior, ACM.. 2013.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
51.   Uma das 10 dissertações de mestrado selecionadas para o Concurso de Teses e Dissertações (Carolina Bigonha), SBC.. 2013.
Membro: Mirella Moura Moro.
52.   XXXI SBRC, 2o. lugar pelo artigo 'Uma Fotografia do Instagram: Caracterização e Aplicação', Thiago Silva, Pedro Olmo Vaz de Melo, Jussara Almeida e Antonio A. F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2012

1.   2nd Place in the Workshop of Thesis and Dissertation (MSc), A. Santos, A. Araujo D. Menotti, Combining multiple approaches for accuracy improvement in remote sensed hyperspectral images classificati, SBC/SIBGRAPI.. 2012.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
2.   2o Lugar Concurso de Teses e Dissertacoes da SBC - Orientador de Thiago Moura Salles, Sociedade Brasileira de Computacao.. 2012.
Membro: Marcos André Gonçalves.
3.   2o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2012 - Categoria Pós-Graduação com o relatório intitulado Imagem e Privacidade: Contradições no Facebook, SBC.. 2012.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
4.   2o. Melhor Artigo do IHC 2012 - XI Simpósio Brasileiro sobre Fatores Humanos em Sistemas Computacionais para o Artigo Asessing the Semiotic Inspection Method - The Evaluators´ Perspective, SBC.. 2012.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
5.   5o Lugar na Categoria Melhores Artigos do SBES. Artigo: "A Generic macroscopic Topology of Software Networks", CBSoft - XXVI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software.. 2012.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
6.   ACM SIGCOMM Travel Grant, ACM Special Interest Group on Communications.. 2012.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
7.   Aprovado em concurso para professor titular da UFMG em maio de 2012, UFMG.. 2012.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
8.   Artigo curto selecionado para publicação em Periódico - SBBD ("Processamento de Consultas XPath em GPU"), SBC.. 2012.
Membro: Mirella Moura Moro.
9.   Artigo entre os três melhores da ACM SIGWEB Conference on Hypertext and Social Media (HT 12), ACM SIGWEB.. 2012.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
10.   Artigo recebeu Menção Honrosa no Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining (BraSNAM), SBC.. 2012.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
11.   Best paper at the IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing, IEEE.. 2012.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
12.   Best Paper Award at the ACM Conference on Embedded Networked Sensor Systems (SenSys'12), paper entitled 'Energy-Efficient GPS Sensing with Cloud Offloading', ACM.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
13.   Best Paper Award at the IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing (CPSCom'12), paper entitled 'Visualizing the Invisible Image of Cities', IEEE.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
14.   Best paper of the IEEE International Conference on Cyber, Physical and Social Computing, IEEE CSPCom.. 2012.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
15.   Best PhD. thesis in Computer Science in 2011, and finalist for the general prize including other domains, Paris Institute of Technology (ParisTech).. 2012.
Membro: Mário Sérgio Ferreira Alvim Júnior.
16.   Bolsa de produtividade em pesquisa (nível 2), CNPQ.. 2012.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
17.   Co-autor da ferramenta BugMaps: A Tool for the Visual Exploration and Analysis of Bugs, ferramenta com a melhor avaliação por parte dos revisores da Sessão de Ferramentas da CSMR 2012, 16th European Conference on Software Maintenance and Reengineering.. 2012.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
18.   Co-autor da ferramenta DCLfix: A Recommendation System for Repairing Architectural Violations, segundo melhor trabalho da Sessão de Ferramentas do CBSoft 2012, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
19.   Concurso de Teses e Dissertações - Primeiro Lugar - Dissertação de Arlei Silva, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Wagner Meira Junior.
20.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (orientador) - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
21.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Rafael Lima) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação), SBC.. 2012.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
22.   Finalista do Prêmio SANTANDER Ciência e Inovação, Categ. Tecnol. da Inform., da Comunic. e da Educ., Sist. de Capt. de Movimento em Tempo Real e de Código Aberto , J. Gomide, A. Araújo, D. Flam, SANTANDER CULTURAL.. 2012.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
23.   Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Applying the Small World Concepts on the Design of Heterogeneous Wireless Sensor Networks Topologies", Daniel L. Guidoni, Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
24.   IAPR Travel Grant, IAPR.. 2012.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
25.   IBM Phd Fellowship (aluno de doutorado: Flavio Figueiredo), IBM.. 2012.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
26.   Intel Strategic Research Alliance Award, Intel Labs.. 2012.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
27.   Medalha Santos Dumont, Governo do Estado de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Antonio Otavio Fernandes.
28.   Melhor artigo da Sessão Web and Social Networks do XVIII Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web, Selecting Keywords to Represent Web Pages Using Wi- 1kipedia Information ., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2012.
Membro: Nivio Ziviani.
29.   Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação 2012 "Spill Code Placement for SIMD Machines", Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
30.   Melhor Artigo do XXX Simposio Brasileiro de Redes de Computadores - Mencao Honrosa, Sociedade Brasileira de Computacao.. 2012.
Membro: Marcos André Gonçalves.
31.   Melhor artigo no IADIS International Conference on Web Based Communities and Social Media (WBC'12), IADIS.. 2012.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
32.   Melhor trabalho Ciências Exatas e da Terra "Especialização de valores em comiladores Just-in-Time" do aluno Péricles Rafael, na Semana de Iniciação Científica da UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
33.   Membro afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
34.   Menção Honrosa - Semana de Iniciação Científica da UFMG 2012 - NanoRouter, UFMG.. 2012.
Membro: Omar Paranaiba Vilela Neto.
35.   Microsoft Research Faculty Award (finalista), Microsoft.. 2012.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
36.   Obtained rank 2/28 at the ImageCLEF Photo Annotation and Retrieval task, Rome, Italy, S. Avila, N. Thome, M. Cord, E. Valle Jr., A. Araújo, CLEF.. 2012.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
37.   Primeiro lugar em concurso público para professor adjunto no DCC/UFMG, UFMG.. 2012.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
38.   Primeiro Lugar no XXXI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica. Planejamento Hierárquico Para Enxames Robóticos Baseado na Exploração do Espaço de Configurações" Vinícius Santos Luiz Chaimowicz, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Luiz Chaimowicz.
39.   Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Applying the Small World Concepts on the Design of Heterogeneous Wireless Sensor Networks Topologies", Daniel L. Guidoni, CAPES.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
40.   Prêmio Capes de Teses: Melhor Tese em ciência da Computação, CAPES.. 2012.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
41.   Prêmio Marechal-do-Ar Cassimiro Montenegro Filho, no concurso de teses, pela orientação à tese de doutorado de José Augusto Miranda Nacif, Secretaria de Assuntos Estratégicos do Governo Federal.. 2012.
Membro: Antonio Otavio Fernandes.
42.   Relevância Acadêmica na SIC 2012 da UFMG, por orientação ao aluno Luiz Henrique Borges Sardinha, UFMG.. 2012.
Membro: Antonio Otavio Fernandes.
43.   Semana de Seminários do PPGCC 2012 - Categoria Mestrado - Vinícius W. Coelho Morais - 2º lugar, Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2012.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
44.   Tese orientada selecionada (com mais cinco) para o XXV CTD. Aluno Pedro Olmo Stancioli Vaz de Melo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
45.   Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Aluno Daniel Ludovico Guidoni, Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
46.   Trabalho classificado entre os 10 melhores no concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Aluno: Douglas do Couto Teixeira, SBC.. 2012.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
47.   Trabalho de IC selecionado para o SIGMOD 2012 Undergraduate Research Poster Competition (Eduardo Barbosa), ACM SIGMOD.. 2012.
Membro: Mirella Moura Moro.
48.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 15th ACM MSWiM: Modeling and Connectivity Analysis in Obstructed Wireless Ad Hoc Networks, ACM.. 2012.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2011

1.   "Relevância Acadêmica" na Semana de Iniciação Científica 2011 da UFMG. Santos, C.E. (IC), Coelho, M.M. (D), Araújo, A. de A. Mean-Shift para Clusterização em Subespaço usando Amostragem, UFMG.. 2011.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
2.   1o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software 2011. Artigo: "Software Evolution Characterization - A Complex Network Approach", SBC - Manaus - Amazonas: UFPA/UFAM ISSN 2177-6369... 2011.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
3.   1o. lugar na competição "Vizualizing evolution", Genetic and Evolutionary Computation Conference.. 2011.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
4.   2o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2011 na Categoria Pós-Graduação (orientadora da equipe), IHC 2011 (SBC).. 2011.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
5.   Best Integration of Multiple Media Prize, ACM Multimedia Grand Challenge. Teixeira, Oliveira, Souza, Cunha, Araújo, Okamoto, Figueiredo, Silva, Oliveira, News Browsing System: Multimodal Analysis, ACM, Scottsdale, Arizona, USA.. 2011.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
6.   Bolsa do programa Brasil-ICSI para pesquisadores visitantes do International Computer Science Institute, Berkeley, EUA, Movimento Brasil Competivo (MBC).. 2011.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
7.   Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações de mestrado, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
8.   Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
9.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
10.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Primeiro Lugar, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
11.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Terceiro Lugar, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
12.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, CTIC 2011 (CSBC), primeiro lugar com com o trabalho do aluno Marco Túlio Ribeiro em detecção de spams (co-orientador), Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
13.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Diego Duarte) - 3o melhor artigo (orientação), SBC.. 2011.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
14.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Rafael Lima) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação), SBC.. 2011.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
15.   Full Member of the Academy of Sciences for the Developing World, TWAS - Academy of Science for the Developing World.. 2011.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
16.   IEEE Young Professional Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).. 2011.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
17.   Melhor Artigo - Computing Track - SBGames:"An analysis of information conveyed through audio in an FPS game and its impact on deaf players experience",Flávio Coutinho,Luiz Chaiimowicz,Raquel Prates, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Luiz Chaimowicz.
18.   Melhor artigo curto do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
19.   Melhor artigo do SBGames - Artigo "An analysis of information conveyed through audio in an FPS game and its impact on deaf players experience", SBC.. 2011.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
20.   Melhor Artigo do XXVI Simposio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD 2011) - Mencao Honrosa, Sociedade Brasileira de Computacao.. 2011.
Membro: Marcos André Gonçalves.
21.   Melhor artigo no 8th Annual Collaboration, Electronic messaging, Anti-Abuse and Spam Conference (CEAS 2011), CEAS.. 2011.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
22.   Melhor artigo, Third Workshop on I/O Virtualization (WIOV'11), Usenix.. 2011.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
23.   Melhor artigo, XXIX Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
24.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
25.   Membro Titular, Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
26.   Menção Honrosa - artigo selecionado entre 4 melhores do IHC - artigo "Applicability of the Semiotic Inspection Method: a Systematic Literature Review", SBC.. 2011.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
27.   Menção Honrosa - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 2011, Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC.. 2011.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
28.   Menção Honrosa de melhor apresentação oral do X-Meeting, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional (AB3C).. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
29.   Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses 2011 na área de Ciências Exatas e Engenharias, UFMG.. 2011.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
30.   Menção Honrosa no X Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação - Melhor Artigo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
31.   Menção Honrosa no X Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação - Melhor Artigo, Sociedade Brasileira de Computação... 2011.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
32.   Menção Honrosa VIII Sessão de Demos do Simpósio Brasileiro de Banco de Dados. Trabalho: "VRRC: Uma Ferramenta Web para Visualização e Recomendação em Redes de Coautoria", SBC.. 2011.
Membro: Mirella Moura Moro.
33.   Menção Honrosa, WPerformance, X Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação.. 2011.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
34.   Orientador do trabalho "Avaliação da Relevância dos Warnings Reportados por Ferramentas de Análise Estática", um dos dez melhores trabalhos do XXX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
35.   Paraninfa, Turma de Sistemas de Informação, DCC/UFMG.. 2011.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
36.   Premio Mérito Científico SBC, em reconhecimento pela contribuição científica em áreas da computação abrangidas pela Sociedade., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2011.
Membro: Nivio Ziviani.
37.   Primeiro lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (co-orientador), Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
38.   Primeiro lugar no Concurso para Professor Adjunto do DCC/UFMG, UFMG.. 2011.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
39.   Professor Homenageado dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação (Turma 2007-01), UFMG.. 2011.
Membro: Luiz Chaimowicz.
40.   Prêmio ``Francisco de Assis Magalhães Gomes" de melhor trabalho de Iniciação Científica da área de Exatas da Semana do Conhecimento da UFMG. Aluno:Vinícius Graciano Santos, Orientador:Luiz Chaimowicz, UFMG.. 2011.
Membro: Luiz Chaimowicz.
41.   Prêmio CAPES de Tese 2011, em Ciência da Computação, recebido pelo meu aluno de doutorado: Fabrício Benevenuto, CAPES.. 2011.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
42.   Prêmio Capes de Teses. Menção Honrosa (Ciência da Computação), Capes.. 2011.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
43.   Prêmio Pessoa Física Destaque do Ano de 2011 pela contribuição para o desenvolvimento da área de TIC em Minas Gerais., SUCESU - Sociedade de Usuários de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Nivio Ziviani.
44.   Prêmio UFMG de Teses 2011, conferido à melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação, UFMG.. 2011.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
45.   SDM'11 Travel Award ($300), SIAM.. 2011.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
46.   Seleção da tese de doutorado "Self-Configuration of Wireless Sensor Networks" para apresentação no IM Dissertation Digest, IEEE/IFIP International Symposium on Integrated Network Management - Dissertation Digest Session.. 2011.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
47.   Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - melhor artigo (categoria artigo curto), Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
48.   Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores - 5 melhores artigos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
49.   Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores - 5 melhores artigos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Wagner Meira Junior.
50.   Sócio Destaque do Ano, pela criação e consolidação da Revista Eletrônica SBC Horizontes, SBC.. 2011.
Membro: Mirella Moura Moro.
51.   Tese selecionada entre as 6 melhores no CTD (concurso de teses e dissertações) 2011., Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
52.   Top 5 finalists for the SIGKDD Doctoral Dissertation Award, ACM Special Interest Group on Knowledge Discovery and Data Mining.. 2011.
Membro: Loïc Pascal Gilles Cerf.
53.   Um dos três melhores trabalhos no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
54.   Vencedor da competição Visualizing Evolution, Genetic and Evolutionary Computation Conference.. 2011.
Membro: Gisele Lobo Pappa.

2010

1.   "Minimizing Closed Curves with Constrained Curvature: The Dubins Traveling Salesman Problem", tutorial convidado, ALIO-INFORMS, Buenos Aires.. 2010.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
2.   "Otimização discreta na determinação de trajetórias de veículos Dubins" Selecionado dentre os 3 melhores trabalhos de iniciação científica CTIC (Orientador), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
3.   1o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação. Artigo: Ëfficient SSI Conversion", Sociedade Brasileira de Computação e Comissão Especial de Linguagens de Programação.. 2010.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
4.   1o. Lugar na Competição de Avaliação do IHC 2010 na Categoria Pós-Graduação (orientadora da equipe), IHC 2010 (SBC).. 2010.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
5.   2nd place winner in the LATW´10 round of the TTTC´s E.J. McCluskey Best Doctoral Thesis Award, DSc student Daniel Câmara, thesis "Formal Verification of Communication Protocols for Wireless Networks", IEEE Test Technology Technical Council.. 2010.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
6.   2o. Lugar na Categoria Melhor Artigo do XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação. Artigo: "Removing Overflow Tests Via Run-Time Partial Evaluation", Sociedade Brasileira de Computação e Comissão Especial de Linguagens de Programação.. 2010.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
7.   3o. lugar na Competição de Avaliação do IHC 2010 na Categoria Graduação (orientadora da equipe), IHC 2010 (SBC).. 2010.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
8.   Aprovação em 1o. lugar no concurso público para professor adjunto, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2010.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
9.   Autor do trabalho Definição de Padrões Arquiteturais e seu Impacto em Atividades de Manutenção de Software, classificado como melhor artigo do VII Workshop de Manutenção de Software Moderna (WMSWM), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
10.   Autor do trabalho Um Estudo sobre a Correlação entre Defeitos de Campo e Warnings Reportados por uma Ferramenta de Análise Estática, melhor artigo do IX Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
11.   Best Paper Award, 19th International Conference on Software Engineering and Data Engineering, San Francisco, US, 2010.. 2010.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
12.   Best Paper Award, SImpósio Brasileiro de Sistemas Multimidia e Web - Webmedia: ``Detecting Evangelists and Detractor.. 2010.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
13.   Best short-paper - XXV Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - SBBD, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Gisele Lobo Pappa.
14.   Concurso de Teses de Doutorado do SBSeg 2010, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
15.   Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações (Fernando Mourão), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
16.   Concurso de Teses e Dissertações - 11 melhores dissertações (Pedro Guerra), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
17.   Concurso de Teses e Dissertações - 1o lugar - Tese de Doutorado - Adriano Veloso, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
18.   Concurso de Teses e Dissertações 2010 - CTD 2010 - Dissertação de Mestrado de Pedro Henrique Calais Guera (co-orientador), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
19.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
20.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (Diego Duarte) - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
21.   Dissertacao de Luiz G. P. dos Santos Finalista do Concurso de Teses e Dissertacoes da Sociedade Brasileira de Computacao - 11 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computacao.. 2010.
Membro: Marcos André Gonçalves.
22.   ECML PKDD Travel Grant ($500), UNESCO.. 2010.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
23.   Finalista na Categoria Dissertação - Concurso de Teses e Dissertações (Coorientador do aluno Luiz G. P. dos Santos), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
24.   Grande Prêmio UFMG de Teses. Menção Honrosa para tese (Ciências Exatas e da Terra e Engenharias), Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG... 2010.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
25.   Invited Keynote Speaker, 23rd SIBGRAPI Conference on Graphics, Patterns and Images, Gramado, RS. Araújo, A. de A. Evolution of Technology and Digital Preservation, SBC/CEGRAPI.. 2010.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
26.   Mehor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação, SBC.. 2010.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
27.   Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2010.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
28.   Melhor artigo no 22nd International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing (SBAC-PAD), IEEE.. 2010.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
29.   Melhor artigo, XXVIII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
30.   Melhor Dissertação de Mestrado de 2009, Instituto de Computação - Unicamp.. 2010.
Membro: Jefersson Alex dos Santos.
31.   Menção Honrosa - VII Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial (CTDIA), SBC.. 2010.
Membro: Douglas Guimarães Macharet.
32.   Menção Honrosa de Melhor Artigo Completo apresentado no SBGames 2010 - Trilha de Computação: An Artificial Intelligence System to Help the Player of Real-Time Strategy Games" - R. Cunha, L. Chaimowicz, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Luiz Chaimowicz.
33.   Menção Honrosa no Grande Prêmio UFMG de Teses (Orientador de Adriano Veloso), Universidade Federal de Minas Gerais.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
34.   Microsoft Research Faculty Fellowship Finalist, Microsoft Research.. 2010.
Membro: Mirella Moura Moro.
35.   Ordem Nacional do Mérito Científico - Classe Comendador, Presidência da República do Brasil.. 2010.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
36.   Ordem Nacional do Mérito Científico - Classe Grão-Mestre, Presidência da República do Brasil.. 2010.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
37.   Orientador da dissertação Conformação Arquitetural utilizando Restrições de Dependência entre Módulos, classificada para 2a fase do XXIII Concurso de Teses e Dissertações (CTD), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
38.   Patrono Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG, Turma do 2o. Semestre de 2010.. 2010.
Membro: Nivio Ziviani.
39.   Premio Melhor Artigo - XV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web ? WebMedia 2010, Sociedade Brasileira de Computacao.. 2010.
Membro: Marcos André Gonçalves.
40.   Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações (Categoria Tese - aluno), Sociedade Brasileira da Computação.. 2010.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
41.   Professor Homenageado dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação (Turma 2006-01), UFMG.. 2010.
Membro: Luiz Chaimowicz.
42.   Professor homenageado pelos formandos em Ciência da Computação do 1o. semestre de 2010, Formandos em Ciência da Computação da UFMG.. 2010.
Membro: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende.
43.   Professor Homenageado, Formandos em Ciência da Computação,2010-1, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2010.
Membro: Alexandre Salles da Cunha.
44.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação Turma de 2006-1, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2010.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
45.   Prêmio José Mauro Castilho pelo melhor artigo do SBBD'2010., Sociedade Brasileira de Computacão... 2010.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
46.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho - Melhor artigo -"A Multi-view Approach for Detecting Non-Cooperative Users in Online Video Sharing Systems" ,XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados (SBBD), Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Gisele Lobo Pappa.
47.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBBD - XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo., Sociedade Brasileira de Computacao.. 2010.
Membro: Marcos André Gonçalves.
48.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBBD - XXV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo., Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
49.   Prêmio Julio Salek Aude - Melhor artigo do SBAC-PAD 2010 - Bruno Rocha Coutinho, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Wagner Meira Junior.
50.   Prêmio Melhor Artigo - XV Simpósio Brasileiro de Sistemas Multimídia e Web, WebMedia ( "Detecting Evangelists and Detractors on Twitter", por Bigonha, Cardoso, Moro, Almeida e Gonçalves), SBC.. 2010.
Membro: Mirella Moura Moro.
51.   Prêmio UFMG de Teses (Ciência da Computação), Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG.. 2010.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
52.   Pôster selecionado para publicação em periódico - SBBD ("Mapeamento de Relacionamentos em Rede Armazenados em Bancos de Dados Espaciais para Documentos GML"), SBC.. 2010.
Membro: Mirella Moura Moro.
53.   Segundo Melhor Artigo do XIV SBLP, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Roberto da Silva Bigonha.
54.   Segundo melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação, SBC.. 2010.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
55.   Terceiro melhor artigo no XIV Simpósio Brasileiro de Linguagens de Programação, SBC.. 2010.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
56.   UOL Bolsa Pesquisa, UOL.. 2010.
Membro: Nivio Ziviani.
57.   XXVIII SBRC, menção honrosa pelo artigo 'Comunicação de Dados Baseada no Receptor para Redes de Sensores Sem Fio', Max do V. Machado, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2009

1.   3o. melhor artigo no 27o. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
2.   4o. Lugar na Categoria Mehor Artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software. Artigo: "Valores Referência para Métricas de Software Orientado por Objetos", XXIII Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software e Comissão Especial de Engenharia de Software.. 2009.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
3.   ACM IMC travel grant, ACM SIGCOMM.. 2009.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
4.   Aprovação em 1o. lugar no concurso público para professor adjunto, Universidade Federal de Itajubá.. 2009.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
5.   Artigo entre os 5 melhores do Webmedia'2009, Sociedade Brasileira de Computacão.. 2009.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
6.   Best Student Paper Runner Up - SIAM International Conference on Data Mining (SDM09) -, Society for Industrial and Applied Mathematics.. 2009.
Membro: Marcos André Gonçalves.
7.   Concurso de Teses de Doutorado, Instituto de Computação - Unicamp.. 2009.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
8.   Concurso de Teses e Dissertações, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2009.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
9.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - 10 melhores trabalhos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Wagner Meira Junior.
10.   Google Academic Prize, Tese orientada "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira, Google e Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2009.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
11.   Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira, Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG.. 2009.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
12.   Melhor Artigo - Simposio Brasileiro de Sistemas Multimidia e Web (WebMedia 2009), Sociedade Brasileira de Computacao.. 2009.
Membro: Marcos André Gonçalves.
13.   Melhor Artigo - Simposio Brasileiro de Sistemas Multimidia e Web (WebMedia 2009), Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
14.   Melhor dissertação de mestrado em 2008 no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG, Anisio Mendes Lacerda (aluno), Nivio Ziviani (orientador), Google Academic Prize: Top Master Student in Computer Science at UFMG in 2008.. 2009.
Membro: Nivio Ziviani.
15.   Melhor dissertação de mestrado em 2008 no Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG, Anisio Mendes Lacerda (aluno), Nivio Ziviani (orientador), Marcos Andre Goncalves (co-orientador), Google Academic Prize: Top Master Student in Computer Science at UFMG in 2008... 2009.
Membro: Marcos André Gonçalves.
16.   Melhores Artigos - Simposio Brasileiro de Banco de Dados 2009 - "Explorando Credibilidade Temporal para Melhorar a Classificação Automática de Documentos", Sociedade Brasileira de Computacao.. 2009.
Membro: Marcos André Gonçalves.
17.   Melhores Artigos - Simposio Brasileiro de Banco de Dados 2009 - "Seleção Automática de Exemplos de Treino para um Método de Deduplicação de Registros baseado em Programação Genética", Sociedade Brasileira de Computacao.. 2009.
Membro: Marcos André Gonçalves.
18.   Menção honrosa no WTICG/SBSeg'09 pelo trabalho, SBC.. 2009.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
19.   Orientador do trabalho A Dependency Constraint Language to Manage Object-Oriented Software Architectures, classificado em terceiro lugar no XVI Concurso Latinoamericano de Dissertações de Mestrado, Centro Latinoamericano de Estudios en Informática (CLEI).. 2009.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
20.   Paraninfo dos Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG (Turma 2005-1), UFMG.. 2009.
Membro: Luiz Chaimowicz.
21.   Patrono da turma 2008/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas Contagem, PUC Minas.. 2009.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
22.   Patrono do Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Engenharia de Software) - Turma 2008/2, Centro Universitário UNA / UNATEC.. 2009.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
23.   Primeira colocação no concurso para professor adjunto do DCC/UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais - Departamento de Ciência da Computação.. 2009.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
24.   Primeiro Lugar no XXVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica. "Algoritmos de Coordenação para Enxames de Robôs", Leandro Marcolino, Luiz Chaimowicz (orientador), Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Luiz Chaimowicz.
25.   Professor homenageado pela turma 2009/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2009.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
26.   Professora homenageada, Turma de Sistemas de Informação.. 2009.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
27.   Prêmio ao melhor trabalho de Iniciação Científica da SOBRAPO (Orientador), Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2009.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
28.   Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Localization in Time and Space for Wireless Sensor Networks", Horácio Oliveira, CAPES.. 2009.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
29.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBBD - XXIV Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo.. 2009.
Membro: Wagner Meira Junior.
30.   Prêmio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Roberto da Silva Bigonha.
31.   Prêmio UFMG de Teses - Melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática, UFMG.. 2009.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
32.   Quarto melhor artigo do XXIII SBES, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Roberto da Silva Bigonha.
33.   SIAM International Conference on Data Mining - 5 melhores artigos, Society for Industrial and Applied Mathematics.. 2009.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
34.   SIAM International Conference on Data Mining - 7 melhores trabalhos, SIAM.. 2009.
Membro: Wagner Meira Junior.
35.   SIGCOMM travel grant, ACM SIGCOMM.. 2009.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
36.   SIGIR travel grant, ACM SIGIR.. 2009.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
37.   Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese, Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2009.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2008

1.   2o. Lugar no XXI Concurso de Teses e Dissertações, aluno de doutorado Eduardo F. Nakamura, trabalho intitulado "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
2.   Best Oral Presentation Award, 3rd place, Brazilian Society for Bioinformatics and Computational Biology.. 2008.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
3.   Best Paper Award at the IEEE International Conference on Communications (ICC'08), paper entitled 'A Novel Location-Free Greedy Forward Algorithm for Wireless Sensor Networks', IEEE Communications Society.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
4.   Bolsa de Doutorado, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2008.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
5.   Bolsa Nota 10, Faperj.. 2008.
Membro: Omar Paranaiba Vilela Neto.
6.   Bolsista do Programa Pesquisador Mineiro - PPM (desde agosto 2008), FAPEMIG.. 2008.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
7.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Iuri Bueno), SBC.. 2008.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
8.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Iuri Bueno), SOBRAPO.. 2008.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
9.   Dissertacao de Humberto Mossri Finalista do Concurso de Teses e Dissertacoes da SBC (10 melhores do pais), Sociedade Brasileira de Computacao (SBC).. 2008.
Membro: Marcos André Gonçalves.
10.   Faculty of Information and Mathematical Sciences Scholarship, University of Glasgow.. 2008.
Membro: Rodrygo Luis Teodoro Santos.
11.   GeoDiversity Travel Grants- ACM SIGCOMM 2008, National Science Foundation.. 2008.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
12.   Grande Prêmio CAPES de Tese "Leopoldo Nachbin" Engenharias, Ciências Exatas e da Terra, Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura, CAPES.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
13.   Grande Prêmio UFMG de Teses, menção honrosa. Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura, Pró-Reitoria de Pós-Graduação da UFMG.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
14.   Honored mention for the paper presented at the XXVI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, SBC.. 2008.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
15.   International Fellowship for 2008-2009, Santa Fe Institute.. 2008.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
16.   Invited Speaker, ACM Symposium on Document Engineering, São Paulo, Brasil.. 2008.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
17.   KDD 2008 Student Travel Award ($500), 14th ACM SIGKDD International Conference on Knowledge Discovery Data Mining.. 2008.
Membro: Pedro Olmo Stancioli Vaz De Melo.
18.   Livro "Análise de Imagens Digitais: Princípios, Algoritmos e Aplicações" selecionado entre os 10 finalistas do Prêmio Jabuti na Categoria Ciências Exatas, Tecnologia e Informática, Câmara Brasileira do Livro.. 2008.
Membro: William Robson Schwartz.
19.   Melhor Artigo Resumido: "Belesminha: Um jogo educacional para apoio ao aprendizado de recursividade" - SBGames 2008 - Trilha de Jogos e Cultura, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Luiz Chaimowicz.
20.   Melhor Artigo Resumido: "Pandorga: Uma plataforma open source para a criação e desenvolvimento de jogos" - SBGames 2008 - Trilha de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Luiz Chaimowicz.
21.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2008.
Membro: Marcos André Gonçalves.
22.   Menção Honrosa como Melhor Artigo no 26o SBRC por "Analisando os Compromissos de Segurança e Energia no Gerenciamento Autonômico de Capacidade", 26o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos.. 2008.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
23.   Menção Honrosa como Melhor Artigo no 26o SBRC por "O Problema da Cooperação entre Redes de Sensores Sem Fio", 26o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos.. 2008.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
24.   Menção Honrosa na área de Ciências Exatas no XV Seminário de Iniciação Científica da PUC Minas - Aluno Emerson de Salles, PUC Minas.. 2008.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
25.   Menção honrosa obtida pelo aluno Leandro Soriano - SIC - UFMG, UFMG.. 2008.
Membro: Marcos Augusto dos Santos.
26.   Menção honrosa para melhor artigo no 26o Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Italo Fernando Scotá Cunha.
27.   Orientador do trabalho Aspectos para Construção de Aplicações Distribuídas, classificado em terceiro lugar no XXI Concurso de Teses e Dissertações (CTD), Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
28.   Overseas Research Students Awards Scheme, Universities UK.. 2008.
Membro: Rodrygo Luis Teodoro Santos.
29.   Palestrante Convidado, XXIII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Campinas, Brasil.. 2008.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
30.   Paraninfo do Curso de Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Engenharia de Software) - Turma 2008/1, Centro Universitário UNA / UNATEC.. 2008.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
31.   Patrono da turma 2008/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas São Gabriel, PUC Minas.. 2008.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
32.   Primeiro Lugar em Concurso para Professor Adjunto no Departamento de Ciência da Computação, UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais.. 2008.
Membro: Mirella Moura Moro.
33.   Professor homenageado pela turma 2008/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2008.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
34.   Prêmio CAPES de Tese. Melhor tese na área de "Ciência da Computaçâo", Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Eduardo Freire Nakamura, CAPES.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
35.   Prêmio FUNDEP 2008 de Pesquisa, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2008.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
36.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBC - Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados., Sociedade Brasileira de Computacao.. 2008.
Membro: Marcos André Gonçalves.
37.   Segundo Lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Wagner Meira Junior.
38.   Seleção entre os melhores trabalhos na Conferência Internacional na Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2008.
Membro: Raquel Cardoso de Melo Minardi.
39.   Tese orientada selecionada para representar a área de Ciência da Computação da UFMG no concurso de teses da CAPES. Tese "Information Fusion in Wireless Sensor Networks", Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFMG.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
40.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do IEEE Wireless Communications Magazine de 2007: "Localization Systems for Wireless Sensor Networks", IEEE Communications Society.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
41.   Travel Grant - WUWNET, ACM.. 2008.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
42.   Women in Technology, Google.. 2008.
Membro: Mirella Moura Moro.
43.   XXVI SBRC, menção honrosa pelo artigo 'O Problema da Cooperação entre Redes de Sensores sem Fio', Pedro O.V. de Melo, Felipe D. Cunha, Jussara M. de Almeida, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2007

1.   3o lugar no Concurso de Teses e Dissertações em Qualidade de Software (CTD-QS), categoria Mestrado, Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software (SBQS).. 2007.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
2.   A Component-Based Digital Library Service for Finding Missing Documents- Indicado como um dos 5 melhores trabalhos (de 90 artigos submetidos e 24 selecionados) do 22 Simpósio Brasileiro de Banco de Da, SBC.. 2007.
Membro: Marcos André Gonçalves.
3.   Artigo "What is a good digital library?- A quality model for digital libraries" o mais acessado do periodico Information Processing Management no periodo Julho-Setembro de 2007, Elsevier (http://top25.sciencedirect.com/index.php?subject_area_id=7journal_id=03064573cat_id=12).. 2007.
Membro: Marcos André Gonçalves.
4.   Artigo selecionado entre os 8 melhores para premiação na conferência internacional CCGRID 2007 (Qualis a), Comitê de organização do 9th IEEE CCGRID 2007.. 2007.
Membro: Jose Marcos Silva Nogueira.
5.   Best paper nominee (one of three) with the paper ``Traffic Characteristics and Communication Patterns in Blogosphere'', International Conference on Weblogs and Social Media, Boulder, Colorado,.. 2007.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
6.   Bolsa de Produtividade do CNPq (nivel 2), CNPq.. 2007.
Membro: Marcos André Gonçalves.
7.   Bolsa do Programa Pesquisador Mineiro (PPM) da Fapemig, FAPEMIG.. 2007.
Membro: Marcos André Gonçalves.
8.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Flávio V.C. Martins), SOBRAPO.. 2007.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
9.   CTIC: Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Artigo selecionado entre os 10 melhores (orientação), SBC.. 2007.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
10.   Dissertação "Um Protocolo de Roteamento para Redes de Sensores Sem Fio Adaptável por Regras de Aplicação" escolhida como finalista do Concurso de Teses e Dissertações, Sociedade Brasileira da Computação.. 2007.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
11.   Dissertação co-orientada selecionada (com mais sete) para o XX CTD. Dissertação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
12.   Dissertação de mestrado orientada selecionada com mais 7 para o CTD 2007 (Aluno: Daniel Macedo), SBC -Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Jose Marcos Silva Nogueira.
13.   Fulbright Research Scholar, Fulbright Foundation - USA.. 2007.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
14.   Grande Medalha da Inconfidência, Governo do Estado de Minas Gerais.. 2007.
Membro: José Nagib Cotrim Árabe.
15.   Melhor artigo no Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Nivio Ziviani.
16.   Membro da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2007.
Membro: Nivio Ziviani.
17.   Menção Honrosa em Processamento de Imagens no Concurso de Teses de Doutorado. Chávez, G.C., Araújo, A. de A., Philipp-Foliguet, S., Precioso, F. Cord, M. Vídeo Content Analysis by Active Learning., SBC/SIBGRAPI - Workshop of Thesis and Dissertations, Belo Horizonte, MG.. 2007.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
18.   Microsoft Research PhD Fellowship Award, Microsoft Research.. 2007.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
19.   Ordem Nacional do Mérito Científco - classe Comendador, Presidência da República.. 2007.
Membro: Nivio Ziviani.
20.   Orientador do trabalho Aspectos para Execução Remota de Aplicações J2ME, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXVI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
21.   Paraninfa, Turma de Ciência da Computação, DCC/UFMG.. 2007.
Membro: Raquel Oliveira Prates.
22.   Primeiro lugar em concurso público para Professor Substituto no Departamento de Ciência da Computação da Universidade Federal de Minas Gerais., UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais.. 2007.
Membro: Mirella Moura Moro.
23.   Professor homenageado - Pós-Graduação em Tecnologia da Informação, Centro Universitário UNA.. 2007.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
24.   Professor homenageado pela turma 2007/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2007.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
25.   Professor homenageado pela turma 2007/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2007.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
26.   Prêmio NEC - Melhor artigo de aplicação do SBAC-PAD 2007, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007.
Membro: Wagner Meira Junior.
27.   Recognition of Service Award (for serving as Program Committee Co-Chair for CIKM 2007), ACM - Association for Computing Machinery.. 2007.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
28.   Tese orientada selecionada para representar a Computação da UFMG no concurso de teses da Capes (Doutoranda Lilian Nassif), Colegiado do Programa de Pós-Graduação em Computação da UFMG.. 2007.
Membro: Jose Marcos Silva Nogueira.
29.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 10th ACM MSWiM: A Novel Lightweight Algorithm for Time-Space Localization in Wireless Sensor Networks (convidado para Performance Evaluation Journal), ACM.. 2007.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2006

1.   1st Place in the Workshop of Thesis and Dissertations (MSc) Claudino, L.M.B., Araújo, A. de A. Braga, A.P. Segmentação de fragmentos de texto para a localização de placas de automóveis, SBC/SIBGRAPI, Manaus, AM.. 2006.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
2.   2nd Place in the Workshop of Undergraduate Research. Batista, N.C., Oliveira, C.J.S. Araújo, A. de A. Identificação dos tipos de impressão fotográfica utilizando análise formal de conceitos, SBC/SIBGRAPI, Manaus, AM.. 2006.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
3.   Autor do trabalho Aspectos para Construção de Aplicações Distribuídas, classificado como quinto melhor artigo do XX Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES), Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
4.   Bolsa de Desenvolvimento Tecnológico e Industrial, CNPq.. 2006.
Membro: Rodrygo Luis Teodoro Santos.
5.   Bolsa de Mestrado, Coordenação de Aperfeiçoamento de Poessoal de Nível Superior (CAPES).. 2006.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
6.   Computing Laboratory Most Prestigious Paper Award to Automatically Evolving Rule Induction Algorithms, Laboratorio de Computacao da Universidade de Kent.. 2006.
Membro: Gisele Lobo Pappa.
7.   Finalista na etapa brasileira da Maratona de Programação, Association for Computing Machinery/Sociedade Brasileira de Computação... 2006.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
8.   Medalha de Honra da Inconfidência, Governo do Estado de Minas Gerais.. 2006.
Membro: Nivio Ziviani.
9.   Melhor artigo no Latin American Autonomic Computing Symposium, trabalho intitulado 'Design and Evaluation of an Autonomic Sensor Element', Thais R.M. Braga, Fabrício A. Silva, Linnyer B. Ruiz, José M.S. Nogueira e Antonio A.F. Loureiro, IEEE Computer Society.. 2006.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
10.   Melhor Trabalho de Iniciação Científica da UFMG, trabalho "Disseminação de Conteúdo Poluído em Redes P2P", aluna: Vanessa Soares, orientadora: Jussara Almeida, Semana da Iniciação Científica da UFMG.. 2006.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
11.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2006.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
12.   Menção Honrosa pela qualidade do artigo apresentado durante o 24o. Simpósio Brasilieiro de Redes de Computadores, SBRC., Sociedade Brasileira da Computação, SBC.. 2006.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
13.   On RDBMS and Workflow Support for Componentized Digital Libraries -- - Indicado como um dos 5 melhores trabalhos (de 87 artigos submetidos) do 21 Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - SBBD2006, Sociedade Brasileira de Computacao -- SBC.. 2006.
Membro: Marcos André Gonçalves.
14.   ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO - Classe Comendador, Presidência da República.. 2006.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
15.   Orientador do trabalho Otimizações de Co-Localização em um Middleware de Comunicação Orientado por Aspectos, classificado em primeiro lugar no XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
16.   Orientador do trabalho Um Middleware para Desenvolvimento de Aplicações Sensíveis ao Contexto, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
17.   Orientador do trabalho Uma Plataforma de Middleware Orientada por Aspectos, classificado entre os dez melhores trabalhos do XXV Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
18.   Paraninfo da turma 2006/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2006.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
19.   Paraninfo da Turma de Formandos, Bacharelado em Ciência da Computação da UFMG.. 2006.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
20.   Professor homenageado pela turma 2006/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2006.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
21.   Prêmio Aluno Destaque de Computação, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Jefersson Alex dos Santos.
22.   Prêmio NEC - Melhor artigo de aplicação do SBAC-PAD 2006, Sociedade Brasileira de Computação, SBC.. 2006.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
23.   Prêmio NEC - Melhor artigo de aplicação do SBAC-PAD 2006, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Wagner Meira Junior.
24.   Prêmio TI Governo, Plano Editorial.. 2006.
Membro: Osvaldo Sergio Farhat de Carvalho.
25.   Selecão de bolsistas de doutorado pleno no exterior, CAPES.. 2006.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
26.   Seleção de bolsistas de doutorado pleno na União Européia, Programa Alban (www.programalban.org).. 2006.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
27.   Seleção de bolsistas de doutorado pleno no exterior, CNPq.. 2006.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
28.   Student travel Grant - Internet Measurement Conference, Thompson.. 2006.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
29.   UOL Bolsa Pesquisa, UOL (Universo On Line).. 2006.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
30.   XV Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Carla O. Bechelane), UFMG.. 2006.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
31.   XXIV SBRC, menção honrosa pelo artigo 'Difusão de Dados Baseada em Atraso e Energia para Redes de Sensores Sem Fio', Daniel L. Guidoni, Max do V. Machado, Raquel A.F. Mini e Antonio A.F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
32.   XXV Concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Orientador(Carla O. Bechelane), SBC.. 2006.
Membro: Geraldo Robson Mateus.

2005

1.   3o. Lugar no XVIII Concurso de Teses e Dissertações, aluna de doutorado Raquel A.F. Mini, trabalho intitulado 'Prediction-Based Energy Map for Wireless Sensor Networks', Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
2.   ACM Recognition of Service Award, Association for Computing Machinery.. 2005.
Membro: Nivio Ziviani.
3.   Award for Outstanding Research and Scholarship as a Computer Science graduate student, Computer Science Department of Virginia Tech.. 2005.
Membro: Marcos André Gonçalves.
4.   Best Paper Award in Simulation at the 10th IEEE Symposium on Computers and Communications, paper entitled 'A Pro-Active Routing Protocol for Continuous Data Dissemination in Wireless Sensor Networks', IEEE Computer Society.. 2005.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
5.   Best paper award in simulation, IEEE Computer Society Technical Committee on Simulation.. 2005.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
6.   Bolsa CAPES/Fulbright - Doutorado Pleno EUA, CAPES.. 2005.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
7.   Bolsa de Doutorado Aluno Nota 10, FAPERJ -- Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro.. 2005.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
8.   Bolsa de Iniciação Científica, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais (FAPEMIG).. 2005.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
9.   Bolsa de Iniciação Tecnológica e Industrial, CNPq.. 2005.
Membro: Rodrygo Luis Teodoro Santos.
10.   Computing Laboratory Most Prestigious Paper Award to Predicting Post-Synaptic Activity in Proteins with Data Mining, Laboratorio de Computacao da Universidade de Kent.. 2005.
Membro: Gisele Lobo Pappa.
11.   Concurso de Iniciação Científica (CTIC) - Orientador(Gleicy A. Cabral), SBC.. 2005.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
12.   IEEE ComSoc Student Travel Grant Award, Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).. 2005.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
13.   Indicado - Elite INFO de Tecnologia, Categoria Professor Universitário, Revista INFO.. 2005.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
14.   International ROADEF Challenge (2o. lugar), ROADEF.. 2005.
Membro: Thiago Ferreira de Noronha.
15.   Keynote Speaker ``Capacity Planning: An Essential Tool for Web Engineering'', Fifth International Conference on Web Engineering (ICWE2005), Sidney, Australia.. 2005.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
16.   Melhor Artigo da Conferência WPERFORMANCE, Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação.. 2005.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
17.   Melhor artigo do Sexto Workshop sobre Sistemas Computacionais de Alto Desempenho - WSCAD, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Wagner Meira Junior.
18.   Melhor artigo do VI Workshop em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho, WSCAD, Sociedade Brasileira da Computação, SBC.. 2005.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
19.   Orientador do trabalho Um Sistema de Chamada Remota de Métodos Orientado por Aspectos, Menção Honrosa, Área de Ciências Tecnológicas, no XII Seminário de Iniciação Científica, PUC Minas.. 2005.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
20.   Paraninfo da turma 2005/1 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2005.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
21.   Primeiro e terceiro lugar na regional de Belo Horizonte (técnico) - ACM international Collegiate Programming Contest, ACM/SBC.. 2005.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
22.   Professor Emérito, Instituto de Ciências Exatas da Universidade Federal de Minas Gerais, 02/09/2005.. 2005.
Membro: Nivio Ziviani.
23.   Professor homenageado pela turma 2005/2 de Sistemas de Informação da PUC Minas em Contagem, PUC Minas.. 2005.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
24.   Professora Homenageada pelos formandos do Curso de Especialização em Informática, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2005.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
25.   Research Award In Recognition of Outstanding Achievement in Research, Sigma Xi.. 2005.
Membro: Marcos André Gonçalves.
26.   Segundo lugar no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação - Segundo Lugar (Co-orientador).. 2005.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
27.   Segundo prêmio no ROADEF Challenge 2005 (cf: http://www.prism.uvsq.fr/vdc/ROADEF/CHALLENGES/2005/challenge2005_en.html),, Renault France e ROADEF (Société Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision)... 2005.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
28.   The best paper award in simulation at the 10t IIEEE Symposium on Computers and Communications, IEEE Computer Society, Committee on Simulation.. 2005.
Membro: Jose Marcos Silva Nogueira.
29.   Trabalho selecionado na XIV Semana de Iniciação Cientícıfica como um dos melhores na Area de Ciências Exatas e da Terra, Pró-Reitoria de Pesquisa/UFMG.. 2005.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
30.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 4th IARIA ICN: Information Fusion for Data Dissemination in Self-Organizing Wireless Sensor Networks (convidado para Telecommunication Systems Journal), IARIA.. 2005.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
31.   XXIII SBRC, 1o lugar, artigo 'Uma API para Monitoração e Análise de Redes 802.11 e Bluetooth', Ricardo A. R. Oliveira, Rainner R. P. Couto e Antonio A.F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2004

1.   Bolsa CAPES - Doutorado Pleno EUA, CAPES... 2004.
Membro: Marcos Augusto Menezes Vieira.
2.   Bolsa de Doutorado de Desempenho Académico, PUC-Rio.. 2004.
Membro: Sebastián Alberto Urrutia.
3.   Bolsa de Iniciação Científica, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico o (CNPq).. 2004.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
4.   Concurso de Inicação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão), SBRC/SBC.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
5.   Concurso de Iniciação Científica (CTIC) (Orientador)(Frederico P. Quintão), SBC.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
6.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão), SOBRAPO.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
7.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador)(Frederico P. Quintão), UFMG.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
8.   Concurso de Teses e Dissertações (Orientador)(Raphael L. Franqueira), SBRC/SBC.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
9.   IBM Faculty Award, International Business Machines.. 2004.
Membro: Wagner Meira Junior.
10.   JCDL 2004 Best Student Paper, IEEE Digital Library Technical Committee.. 2004.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
11.   JCDL 2004 Best Student Paper, IEEE Digital Library Technical Committee.. 2004.
Membro: Marcos André Gonçalves.
12.   Keynote Speaker: Capacity Planning: What, Why, and How., NOMS 2004, IEEE/IFIP Network Operations and Management Symposium'', Seoul, Korea.. 2004.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
13.   Paraninfo dos formandos em Ciência da Computação de Março de 2004, Formandos em Ciência da Computação da UFMG.. 2004.
Membro: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende.
14.   Primeiro lugar no Concurso de Teses e Dissertações (Categoria Dissertação - aluno), Sociedade Brasileira da Computação.. 2004.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
15.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Turma do 1o. semestre 2004, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2004.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
16.   Prêmio FIAT Educação, FIAT.. 2004.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
17.   Prêmio Telemar de Inclusão Digital - Segundo Lugar Universidades, Instituto Telemar.. 2004.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
18.   Recognition of Service Award for contributions to ACM as the Program Co-chair of the Fourth International Workshop on Software and Performance, WOSP 2004,, Association for Computing Machinery (ACM).. 2004.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
19.   Segundo colocado na seleção de Bolsa de Doutorado no Exterior, CAPES.. 2004.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
20.   Segundo lugar na regional de Belo Horizonte (competidor) - ACM international Collegiate Programming Contest, ACM/SBC.. 2004.
Membro: Fabrício Benevenuto de Souza.
21.   Student Travel Fellowship - Sigmetrics - Performance 2004, IBM Research, Performance Modeling and Analysis at IBM Research, and Computer Performance Foundation.. 2004.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
22.   VII CONIP de Excelência em Informática Aplicada - Projeto 'A Rede de Inclusão e Letramento Digital - Rede.Le', CONIP.. 2004.
Membro: Wagner Meira Junior.
23.   XIII Semana de Iniciação Científica da UFMG - Area de Ciências Exatas e da Terra - Wagner Moro Aioffi, UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais.. 2004.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
24.   XVIII Concurso de Teses e Dissertações - CTD - Dissertação de Mestrado de Adriano Alosono Veloso, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Wagner Meira Junior.
25.   XXII SBRC, 2o lugar, artigo "Protocolo Adaptativo Híbrido para Disseminação de Dados em Redes de Sensores sem Fio Auto-Organizáveis, Carlos M.S. Figueiredo, Eduardo F. Nakamura e Antonio A.F. Loureiro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2003

1.   2o. Lugar no IEEE Regional Student Paper Contest, alunos Leonardo B. Oliveira e Isabela G. Siqueira, orientador Antonio A.F. Loureiro, trabalho 'Evaluation of Ad Hoc Routing Protocols Under a Peer to Peer Application', IEEE.. 2003.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
2.   Aluno de maior destaque entre os formandos de Ciência da Computação em 2003 pela Universidade Federal de Ouro Preto., Departamento de Computação, Universidade Federal de Ouro Preto... 2003.
Membro: Eduardo Magno Lages Figueiredo.
3.   Artigo "Integrando Redes Overlay em Redes de Sensores Sem Fio" selecionado como um dos 5 melhores do WCSF 2003, Inatel.. 2003.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
4.   Autor do trabalho Chamada Remota de Métodos na Plataforma J2ME/CLDC, classificado entre os cinco melhores artigos do V Workshop de Comunicação sem Fio e Computação Móvel (WCSF), Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
5.   Bolsa de Aprimoramento Discente, Pró-Reitoria de Graduação/UFMG.. 2003.
Membro: Erickson Rangel do Nascimento.
6.   Bolsa de Doutorado Pleno no Exterior, CAPES.. 2003.
Membro: Gisele Lobo Pappa.
7.   Concurso de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação, SBC - Terceiro Lugar (co-orientador).. 2003.
Membro: Wagner Meira Junior.
8.   Dez Melhores Dissertações de Mestrado em Ciência da Computação - CTD (autor), Sociedade Brasileira de Computação - SBC (Evento CTD).. 2003.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
9.   Décimo lugar na Olimpíada Brasileira de Programação, Sociedade Brasileira da Computação, IBM Brasil, ACM.. 2003.
Membro: Daniel Fernandes Macedo.
10.   Honorable Mention, Poster, ?MARIAN ? Next Generation Digital Library System Built on 5S?, AOL-CIT.. 2003.
Membro: Marcos André Gonçalves.
11.   IEEE Student Paper Contest, Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).. 2003.
Membro: Leonardo Barbosa e Oliveira.
12.   Medalha Santos Dumont, Governo do Estado de Minas Gerais.. 2003.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
13.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
14.   Outsdanding Teaching Assistant for the 2002-2003 academic year, Department of Computer Science Engineering, UCR.. 2003.
Membro: Mirella Moura Moro.
15.   Outsdanding Teaching Assistant for the 2002-2003 academic year, UCR Graduate Division, e UCR Teaching Assistant Development Program.. 2003.
Membro: Mirella Moura Moro.
16.   Primeiro colocado na seleção de doutorado da UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2003.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
17.   Segundo colocado na seleção para doutorado - UNICAMP, Universidade Estadual de Campinas.. 2003.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
18.   Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados - 3 melhores artigos, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
19.   Terceiro Lugar no Concurso Nacional de Teses e Dissertações da Sociedade Brasileira de Computação - Dissertação de Mestrado da aluna Eveline Alonso, 'Uma hierarquia para Caracterização de Live Streaming Media', Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
20.   Trabalho selecionado para Best Paper Award do 8th IFIP PWC: Prediction-based Energy Map for Wireless Sensor Networks (convidado para Ad Hoc Networks Journal), IFIP.. 2003.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.

2002

1.   2002 Lewis A. Tyler Trustees? Fund Award, Harvard's LASPAU - Academic and Professional Programs for the Americas.. 2002.
Membro: Marcos André Gonçalves.
2.   Best paper finalist (one of three) with the paper "Fractal Characterization of Web Workloads,", WWW 2002 Conference, Web-Engineering Track, Honolulu, Hawaii.. 2002.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
3.   Best Paper Finalist - Fractal Characterization of Web Work-loads, The Eleventh International World Conference - Hawai/EUA.. 2002.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
4.   Bolsa de Mestrado, CNPq.. 2002.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
5.   Bolsa Mestrado, CNPQ.. 2002.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
6.   Bolsa Mestrado, CNPQ.. 2002.
Membro: Marcos Augusto Menezes Vieira.
7.   Fellowship Award, 2-years, Department of Computer Science Engineering, UCR.. 2002.
Membro: Mirella Moura Moro.
8.   Finalista - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 2002, Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC.. 2002.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
9.   IX Concurso de Tesis de Maestría CLEI/UNESCO, PRIMEIRO lugar, dissertação 'Temporal Versions Model', Clei, UNESCO.. 2002.
Membro: Mirella Moura Moro.
10.   Primeiro colocado na seleção de mestrado da UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2002.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
11.   Primeiro Colocado no Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica 2002 com o trabalho do aluno Adriano Alonso Veloso e co-orientado por Wagner Meira Júnior, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
12.   Primeiro Lugar do Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Adriano Veloso, Sociedade Brasileira de Computação - Primeiro Lugar (Orientador).. 2002.
Membro: Wagner Meira Junior.
13.   Primeiro lugar no Concurso de Iniciação Científica (aluno), Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
14.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação em 2002., Universidade Federal de Minas Gerais/ICEx.. 2002.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
15.   Prêmio José Mauro Castilho - Melhor artigo do XVII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
16.   Prêmio José Mauro Castilho, Sociedade Brasileira de Computacão.. 2002.
Membro: Adriano Alonso Veloso.
17.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBBD - XVII Simpósio Brasileiro de Banco de Dados - Melhor artigo.. 2002.
Membro: Wagner Meira Junior.
18.   Segundo Lugar EVINCI'2002 - Evento de Iniciação Científica da UFPR, CNPq e Universidade Federal do Paraná.. 2002.
Membro: William Robson Schwartz.
19.   Student Travel Grant - Performance Evaluation Conference, IBM Research, Performance Modeling and Analysis at IBM Research.. 2002.
Membro: Ana Paula Couto da Silva.
20.   Trabalho Premiado na X Semana de Iniciação Científica, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2002.
Membro: Fernando Magno Quintão Pereira.
21.   XV Concurso de Teses e Dissertações - CTD 2002, Menção Honrosa - categoria Dissertação de Mestrado, trabalho 'Temporal Versions Model', Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2002.
Membro: Mirella Moura Moro.

2001

1.   1o Lugar no XX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, aluno Claudemberg F. dos Santos, trabalho "Uma Metodologia para Verificação Formal de Protocolos de Roteamento para Redes Ad hoc", Sociedade Brasileira de Computação.. 2001.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
2.   3o. Lugar no XIV Concurso de Teses e Dissertações, aluno de mestrado Daniel Câmara, trabalho intitulado Algoritmos de Roteamento para Redes Móveis Ad Hoc, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
3.   3o. Prêmio de Inovação Tecnológica, SEBRAE MINAS.. 2001.
Membro: Mário Fernando Montenegro Campos.
4.   Best paper award pelo paper ASSERTIONS TARGETTING A DIVERSE SET OF VERIFICATION TOOLS, HDLCon 2001.. 2001.
Membro: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior.
5.   Certificate of Proficiency in English, University of Cambridge, UK.. 2001.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
6.   Concurso de Iniciação Científica (Orientador) (Olga N. Goussevskaia), SOBRAPO.. 2001.
Membro: Geraldo Robson Mateus.
7.   Destaque SUCESU 2001 de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais, SUCESU.. 2001.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
8.   Keynote Speaker, 17th International Teletraffic Congress (ITC 17), Salvador Brazil.. 2001.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
9.   Melhores de Hoje, Informática, Jornal Hoje em Dia.. 2001.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
10.   Menção Honrosa pelo Trabalho Multiparametric Cadiac Controller System, SLABO - Sociedade Latino Americana de Órgãos Artificiais e Biomateriais e FIEMG.. 2001.
Membro: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior.
11.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação em 2001, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2001.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
12.   Prêmio de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de pesquisa Operacional.. 2001.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
13.   Selectionnés pour faire une demonstration - Vieira, M., Philipp-Foliguet, S. Araújo, A. de A., Survol des villes à partir d'images aeriènnes, Rencontres des Sciences et Technologies de l'Information - ASTI 2001, La Villete, Paris, France.. 2001.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
14.   Tecnologia da Informação - Escolhido entre os 100 mais influentes, Info Exame.. 2001.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
15.   Terceiro Lugar no XX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001.
Membro: Wagner Meira Junior.
16.   The Lawrence H. Landweber NCR Fellowship in Distributed Systems, University of Wisconsin - Madison.. 2001.
Membro: Jussara Marques de Almeida.

2000

1.   "Amigo do APM", Sócio Benemérito da Associação Cultural do Arquivo Público Mineiro - ACAPM (pelos serviços prestados ao APM), ACAPM - MG.. 2000.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
2.   12th place - South American Regional - ACM international Collegiate Programming Contest (Coach), Association of Computing Machinery.. 2000.
Membro: Wagner Meira Junior.
3.   3o. Lugar no Concurso de Dissertações de Mestrado do VII Concurso de Trabajos de Maestría CLEI-UNESCO, aluno de mestrado Daniel Câmara, trabalho intitulado Agoritmos de Roteamento para Redes Móveis Ad Hoc, CLEI-UNESCO.. 2000.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
4.   Melhor artigo da ACM SIGIR Conference, Association for Computing Machinery (ACM SIGIR).. 2000.
Membro: Nivio Ziviani.
5.   Primeiro lugar na categoria software na XVIII Mostra Específica de Trabalhos e Aplicações (XVIII META), CEFET-MG.. 2000.
Membro: Mário Sérgio Ferreira Alvim Júnior.
6.   Professor Homenageado - Ciência da Computação 2000, UFMG - ICEx.. 2000.
Membro: Mário Fernando Montenegro Campos.
7.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2000.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
8.   Prêmio José Mauro Castilho - melhor artigo do XV SBBD - Simpósio Brasileiro de Banco de Dados, Sociedade Brasileira de Computação.. 2000.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
9.   Prêmio José Mauro Volkmer Castilho, SBC - Melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Bancos de Dados.. 2000.
Membro: Wagner Meira Junior.
10.   Segundo colocado na seleção de mestrado da UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2000.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
11.   Selecionado entre os melhores trabalhos da área de Ciências Exatas e da Terra - Huguet, A.B. (IC), Araújo, A. de A., Mitre, T.K. (M) Um sistema para disponibilizar laudos periciais na Web., UFMG, IX Semana de Iniciação Científica, Belo Horizonte-MG, Brazil.. 2000.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
12.   Terceiro Lugar - Mestrado - Projeto, Implementação e Avaliação de uma Órtese Funcional de Mão - Saulo Agusto de Paula Pinto (aluno) - Concurso de Teses e Dissertações (orientador), Sociedade Brasileira da Computação.. 2000.
Membro: Mário Fernando Montenegro Campos.
13.   Terceiro Lugar no XIX Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2000.
Membro: Wagner Meira Junior.
14.   The Lawrence H. Landweber NCR Fellowship in Distributed Systems, University of Wisconsin - Madison.. 2000.
Membro: Jussara Marques de Almeida.

1999

1.   Bolsa Iniciação Científica, CNPQ.. 1999.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
2.   Bolsa Iniciação Científica, CNPQ.. 1999.
Membro: Marcos Augusto Menezes Vieira.
3.   Melhor artigo no I Workshop de Comunicação Sem Fio, trabalho intitulado "Adaptando o Protocolo HTTP ao Ambiente de Computação Móvel", Daniel B. Faria e Antonio A.F. Loureiro, Workshop de Comunicação Sem Fio.. 1999.
Membro: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro.
4.   Melhor Trabalho de Iniciação Científica em Ciência da Computação - CTIC (autor), Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 1999.
Membro: Adriano Cesar Machado Pereira.
5.   Primeiro Lugar no XVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 1999.
Membro: Wagner Meira Junior.
6.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Universidade Federal de Minas Gerais.. 1999.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
7.   Prêmio SUCESU de Informática e Telecomunicações pelo trabalho realizado Família Miner de Agentes para a Web., SUCESU - Sociedade de Usuários de Informática e Telecomunicações de Minas Gerais.. 1999.
Membro: Nivio Ziviani.

1998

1.   1o. Lugar na VII Semana de Iniciiação Científica na Área de Ciências Exatas e da Terra. Artigo: Üm ambiente para Desenvolver Programação em Lógica Baseado no Paradigma do Estilo Literário", Universidade Federal de Minas Gerais.. 1998.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
2.   1º lugar do nível 3 na Olimpíada Mineira de Matemática, UFMG.. 1998.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
3.   Artigo escolhido entre melhores da conferencia SBMIDIA'98; selecionado para publicacao em periodico (Multimedia Tools and Applications), SBC.. 1998.
Membro: Marcos André Gonçalves.
4.   Dissertação de Mestrado premiada no V Concurso de Teses de Mestrado no Congresso Latino Americano de Informática, CLEI, CLEI-UNESCO.. 1998.
Membro: Marcos André Gonçalves.
5.   Finalista - Prêmio José Mauro de Castilho: Melhor Artigo do SBBD 1998, Comissão Especial de Bancos de Dados - SBC.. 1998.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
6.   Primeiro Lugar - Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (orientador), Sociedade Brasileira da Computação.. 1998.
Membro: Mário Fernando Montenegro Campos.
7.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Universidade Federal de Minas Gerais.. 1998.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
8.   Selected to participate of the ACM 1998 Student Research Contest - Matta, W.N. (M), De Andrade, M.C. (D), Araújo, A. de A. Bertrand, G. Segmentation of boron carbide microscopic images which present twins., 29th ACM-SIGCSE Technical Symposium on Computer Science Education, Atlanta-GA, USA.. 1998.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.
9.   Três melhores trabalhos, Semish/SBC'98.. 1998.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.

1997

1.   1o. Lugar (Melhor Artigo de pesquisa), II Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática.. 1997.
Membro: Nivio Ziviani.
2.   3o. Lugar, IV Concurso CLEI-UNESCO de Tesis de Mestrado.. 1997.
Membro: Nivio Ziviani.
3.   3º lugar do nível 3 na Olimpíada Mineira de Matemática, UFMG.. 1997.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
4.   Bolsa de Estudos do CNPq para programa de Doutorado no Exterior, CNPq.. 1997.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
5.   First Certificate in English, University of Cambridge, UK.. 1997.
Membro: Olga Nikolaevna Goussevskaia.
6.   II Prêmio COMPAQ de Estímulo à Pesquisa e ao Desenvolvimento da Informática, Compaq e Academia Brasileira de Ciencias.. 1997.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
7.   Menção Honrosa - II Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática, MCT/Compaq.. 1997.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.
8.   Paraninfo dos formandos em Ciência da Computação de Julho de 1997, Formandos em Ciência da Computação da UFMG.. 1997.
Membro: Rodolfo Sergio Ferreira de Resende.
9.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação., Universidade Federal de Minas Gerais.. 1997.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
10.   Prêmio Melhor Ferramenta, XI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software.. 1997.
Membro: Nivio Ziviani.
11.   Rotary Exchange Student - EUA, Rotary.. 1997.
Membro: Luiz Filipe Menezes Vieira.
12.   Rotary Exchange Student, Rotary.. 1997.
Membro: Marcos Augusto Menezes Vieira.

1996

1.   I Prêmio COMPAQ de Estímulo à Pesquisa e ao Desenvolvimento da Informática, Compaq e Academia Brasileira de Ciencias.. 1996.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
2.   I Prêmio Compaq de Estímulo à Pesquisa e Desenvolvimento em Informática - Segundo Lugar, com o trabalho A Two-Level Scheduling Scheme for Parallel Jobs on a Network of Workstations, em co-autoria com V.A.F. Almeida, A.A. Oliveira e M.A.S. Mendes, Compaq, Instituto Uniemp e Academia Brasileira de Ciências.. 1996.
Membro: José Nagib Cotrim Árabe.
3.   IX Concurso de Teses e Dissertações - aluno de mestrado -, Congresso da Sociedade Brasileira de Computação.. 1996.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
4.   Ordem do Mérito Cartográfico, grau Cavaleiro, Sociedade Brasileira de Cartografia.. 1996.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
5.   Paraninfo - Ciência da Computação 1996, UFMG - ICEx.. 1996.
Membro: Mário Fernando Montenegro Campos.
6.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação., Universidade Federal de Minas Gerais.. 1996.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.

1995

1.   Bolsa de Estudos do CNPq para programa de Mestrado, CNPq.. 1995.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
2.   Distinção pela qualidade do artigo apresentado durante o 13o. Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, Sociedade Brasileira de Computação.. 1995.
Membro: Dorgival Olavo Guedes Neto.
3.   Professor homenageado pelo formandos de bacharelado em Ciência da Computação, UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1995.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
4.   Professora Homenageada pelos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação., Universidade Federal de Minas Gerais.. 1995.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
5.   Trabalho classificado entre os 10 melhores dentre os participantes da IV Semana de Iniciação Científica da UFMG., UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1995.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.

1994

1.   Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - segundo lugar de um aluno de iniciação, Sociedade Brasileira de Computação.. 1994.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
2.   Heterogeneous Computing Challenge - Terceiro Lugar, com o trabalho Load Balanced and Fault Tolerant Distributed Molecular Dynamics, Supercomputing 1994, Washington DC.. 1994.
Membro: José Nagib Cotrim Árabe.
3.   Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação, UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1994.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
4.   Prêmio de Melhor Artigo Técnico e Apresentação, Intel Design Technology Conference.. 1994.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.
5.   Terceiro Colocado no CTIC - Concurso de Iniciação Científica com o trabalho do orientado André Luiz de Senna, Sociedade Brasileira de Computação.. 1994.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
6.   Terceiro Lugar no XIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC - André Luiz de Senna, Sociedade Brasileira de Computação.. 1994.
Membro: Wagner Meira Junior.
7.   VII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica - Segundo Lugar - Orientador do trabalho Balanceamento de Carga para Programas Paralelos em Clusters de Workstations, do aluno Gustavo Soares Rímolo, Sociedade Brasileira de Computação.. 1994.
Membro: José Nagib Cotrim Árabe.

1993

1.   Bolsa de Estudos do CNPq para Iniciacao Cientifica, CNPq.. 1993.
Membro: Jussara Marques de Almeida.
2.   Medalha Santos Dumont, Governo do Estado de Minas Gerais.. 1993.
Membro: José Nagib Cotrim Árabe.
3.   Primeiro Colocado no Concurso de Iniciação Científica com o trabalho do orientado Rodrigo de Lima Carceroni, Sociedade Brasileira de Computação.. 1993.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
4.   Primeiro Lugar do XII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 1993.
Membro: Wagner Meira Junior.
5.   Professor homenageado pelos formando de bacharelado em Ciência da Computação, UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1993.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
6.   Segundo colocado no CTIC - Concurso de Iniciação Científica, com o trabalho dos orientados Mauricio Antonio de Castro Lima e Wagner Toledo Correa, Sociedade Brasileira de Computação.. 1993.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
7.   Segundo Lugar no XII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 1993.
Membro: Wagner Meira Junior.

1992

1.   Autor do trabalho Uma Extensão de Pascal Orientada a Objetos, classificado em segundo lugar no XI Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 1992.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
2.   Diploma Ação Verde, Sociedade Civil Pró-Rio 92.. 1992.
Membro: Clodoveu Augusto Davis Junior.
3.   Medalha Arthur Bernardes - Grau Ouro, Universidade Federal de Viçosa.. 1992.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
4.   Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação, UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1992.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.

1991

1.   Autor do trabalho UFVPascal: Um Compilador para Ensino de Programação, classificado em quinto lugar no X Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica (CTIC), Sociedade Brasileira de Computação.. 1991.
Membro: Marco Tulio de Oliveira Valente.
2.   Medalha Santos Dumont, Governo do Estado de Minas Gerais.. 1991.
Membro: Nivio Ziviani.
3.   Primeiro Lugar do V Prêmio Nacional de Informática, Secretaria de Ciência e Tecnologia da Presidência da República, Fund. Roberto Marinho e Moddata.. 1991.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.
4.   Professor homenageado pelos formandos de bacharelado em Ciência da Computação, UFMG-Universidade Federal de Minas Gerais... 1991.
Membro: Marcio Luiz Bunte de Carvalho.
5.   Segundo lugar no X Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica da SBC - Wagner Meira Jr., Sociedade Brasileira de Computação.. 1991.
Membro: Wagner Meira Junior.

1990

1.   Segundo Lugar no Concurso de Tese e Dissertações, Sociedade Brasileira de Computação.. 1990.
Membro: Sergio Vale Aguiar Campos.

1988

1.   1o. Lugar no III Prêmio Nacional de Informática, Categoria Software. Artigo: "SIC - Uma Ferramenta para Implementação de Linguagens", Secretaria de Ciência e Tecnologia - Fundação Roberto Marinho - MODATA.. 1988.
Membro: Mariza Andrade da Silva Bigonha.
2.   CLASSIFICADO EM PRIMEIRO LUGAR PARA ADMISSAO NO CURSO DE POS-GRADUACAO EM CIENCIA DA COMPUTACAO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS.. 1988.
Membro: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior.
3.   MEDALHA DE OURO EM ENGENHARIA ELETRICA POR CLASSIFICACAO EM PRIMEIRO LUGAR, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS.. 1988.
Membro: Claudionor Jose Nunes Coelho Junior.
4.   Prêmio Nacional de Informática (primeiro lugar, categoria software), Secretaria de Ciência e Tecnologia do Governo Federal/Fundação Roberto Marinho/Modata.. 1988.
Membro: Roberto da Silva Bigonha.

1987

1.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa - PQ (desde fev. 1987), CNPq.. 1987.
Membro: Arnaldo de Albuquerque Araújo.

1984

1.   Bolsa de Pesquisa (corrente), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 1984.
Membro: Nivio Ziviani.

1983

1.   Primeiro Prêmio do II Concurso Nacional de Monografias em Informática, CNPq e Secretaria Especial de Informática.. 1983.
Membro: Virgilio Augusto Fernandes Almeida.

1982

1.   Prêmio de Produção Didática, Câmara do Departamento de Ciência da Computação da UFMG.. 1982.
Membro: Frederico Ferreira Campos filho.

1979

1.   Bolsa de Doutorado no Exterior, CAPES.. 1979.
Membro: Alberto Henrique Frade Laender.

1978

1.   Bolsa de Doutoramento no Exterior, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES).. 1978.
Membro: Nivio Ziviani.

1975

1.   Bolsa de Mestrado no País, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES).. 1975.
Membro: Nivio Ziviani.
2.   Paraninfo da Primeira Turma do Curso Superior de Tecnologia em Processamento de Dados da UFMG, Primeira Turma do Curso Superior de Tecnologia em Processamento de Dados da UFMG.. 1975.
Membro: Nivio Ziviani.


Data de processamento: 04/08/2015 09:54:14